2009-04-06

Россия. Камчатка отметила День геолога и 60-летие геологической службы

Губернатор Камчатского края Алексей КУЗЬМИКЦИЙ поздравил исследователей и разведчиков недр с профессиональным праздником - Днем геолога и 60-летием геологической службы Камчатки, сообщили РИА Север ДВ в пресс-службе губернатора и правительства Камчатского края. День геолога был учрежден в ознаменование заслуг советских геологов в создании минерально-сырьевой базы страны Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года. Праздник отмечается ежегодно в первое воскресенье апреля.

Как отметил в своем поздравлении глава региона, заслуги геологов в становлении Камчатского края трудно переоценить: "самоотверженным трудом многих поколений геологов создана мощная минерально-сырьевая база, которая служит надежной опорой развития региона, является одной из важнейших основ экономической безопасности и социальной стабильности общества.

60 лет камчатской геологии - это праздник мужественных исследователей геологических тайн недр полуострова. Это десятки лет напряженной творческой работы геологических коллективов Камчатского края в полевых партиях и геологоразведочных экспедициях, в суровых условиях севера, тундре и горах. Это тысячи людей, чей самоотверженный труд, энтузиазм, вера в будущее Камчатки воплотились в геологических картах, научных работах, новых разведанных месторождениях золота, платины и никеля, угля и газа, термальных и минеральных вод, в действующих горно-обогатительных предприятиях на Аге и Шануче, Мутновской и Паужетской геотермальных станциях, строительстве газопровода и бальнеологических зонах.

Лучшие традиции отечественной геологической школы достойно продолжают геологи дня сегодняшнего. И ваш нелегкий труд нашел достойную оценку жителей Камчатского края. 

Поздравляю всех, кто избрал эту важную профессию, с Днем геолога! Желаю крепкого здоровья, стабильности, радости открытий и новых успехов в трудном деле освоения природных богатств Камчатского края!".

РИА "Север ДВ"