2005-08-31

Россия. КА CryoSAT готов к зондированию ледового покрова Антарктиды

На Государственном испытательном космодроме "Плесецк" в ближайшие дни ожидают прибытия космического аппарата (КА) CryoSAT, сообщил Стране.Ru начальник пресс-службы Космических войск Алексей Кузнецов. На космодром CryoSAT доставят из Архангельска литерным поездом, после чего он будет помещен в "чистовую камеру" одного из монтажно-испытательных корпусов. Затем начнется его подготовка к предстоящему запуску с помощью конверсионной ракеты-носителя "Рокот", который проведут боевые расчеты Космических войск.

Разработка КА CryoSAT началась в феврале 2002 года с подписанием контракта между Европейским космическим агентством и компанией EADS Astrium - головным разработчиком и изготовителем аппарата.

Космический аппарат планируется вывести на полярную орбиту высотой 720 км для проведения высокоточных измерений толщины и протяженности ледового покрова Антарктиды, а так же ледовых полей в Гренландии, Исландии, приполярных океанических зонах и горных ледниковых районах.

Помимо этого, целевая аппаратура, установленная на космическом аппарате, позволит отслеживать динамику изменений объектов наблюдения, а также провести мониторинг изменений общего уровня мирового океана в течение всей миссии - 3-х с половиной лет.

CryoSAT станет первым космическим аппаратом, запущенным по программе "Живая планета" ("Living Planet") Европейского космического агентства, учрежденной в 1998 году. Всего в рамках этой программы планируется реализовать 12 различных программ зондирования Земли из космоса с помощью различных космических аппаратов.

SPACE-INFORM