2008-04-25

Россия. К концу 2009 года на Ямале будут работать шесть буровых установок Бургаза

К концу 2009 года на Ямале будут работать шесть буровых установок Бургаза. Из них первые три должны прийти по воде в летнюю навигацию. Осенью их смонтируют на кустах, а во втором квартале 2009 года уже должны быть пройдены первые метры горных пород.

В настоящее время в филиале «Севербургаз» работают четыре буровые бригады, но уже в начале следующего года к ним должны присоединиться еще три коллектива, которые будут бурить эксплуатационные скважины на Бованенковском месторождении.

На данный момент предприятие ведет разведочные работы на первой Западно-Печорокожвинской, первой Юньяхинской и второй Адакской скважинах. На первых двух бурится второй ствол, чтобы ликвидировать осложнения. Кроме того, в этом месяце планируется забурить пятую Северо-Югидскую скважину.

На месторождении уже ведутся работы по строительству буровой установки. Летом еще одна буровая бригада должна начать работы по проводке поглощающих скважин на территории базы бурения на Бованенковском месторождении. Часть бригады уже выехала на место и занимается восстановлением станка БУ-75.

ИА «Север-Пресс»