2008-02-18

Россия. К концу 2008 года в Хакасии может появиться новая отрасль – газодобыча

Близ села Новомихайловка круглосуточно работает буровая установка. Семь месяцев томские подрядчики бурят недра Хакасии, сообщает ГТРК «Хакасия». Говорят, что на трехкилометровой глубине столько газа, что хватит на 80 лет активной добычи. Сегодня на объекте профилактика - все, что находится в скважине, вынули наружу и проделанную работу можно увидеть воочию. В каждом таком отрезке труб - 32 метра длины. Счет таким отрезкам давно идет на десятки и с каждым метром вглубь работа все сложнее. Мягкие породы сланца давно пройдены - там под ними мощные граниты и все чаще приходится менять буровые головки.

«Сейчас прошли 2 километра, осталось еще 800 метров - это плановая глубина. Уже пошел газ, но не тот», - рассказывает Владимир Волоконцев, старший мастер ООО «Нижневартовск - сервис». Уверенность в том, что нужно пробурить именно столько, пока подкреплена только теоретическими расчетами. Но есть надежда, что они верны. Если так, то томские предприниматели намерены провести газопровод, а значит, с началом добычи появятся новые рабочие места. Эта возможность заинтересовала Абаканскую службу занятости. «В поисках вахтовой работы к нам обращаются часто, но таких рабочих мест в Хакасии практически нет, а теперь могут появиться в большом количестве», - пояснил Олег Гаек, директор Абаканской службы занятости.

Пока все на уровне общих договоренностей - до окончания бурения скважины сложно сказать, каковы перспективы предполагаемого месторождения. Пока ясно одно - специалисты из республики будут востребованы, их и сейчас почти половина на буровой.

ИА «Хакасия»