2006-01-19

Россия. К Эльгинскому угольному месторождению проявила интерес BHP Billiton

BHP Billiton проявила интерес к Эльгинскому угольному месторождению в Якутии, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на Gzt.Ru. Как сообщил «Газете» Мухамед Циканов, генеральный директор компании «Эльгауголь», которой принадлежит лицензия на разработку этого месторождения, кроме японских Sumitomo, Sojitz и Mitsubishi и консорциума южнокорейских компаний, в который вошли POSCO, Korea Resourсes Corp. and LGI Corp., на участие в проекте в качестве миноритарных акционеров претендуют крупнейшая в мире горнодобывающая компания BHP Billiton и бразильская Comexport.

Напомним, что ОАО «Эльгауголь» принадлежит лицензия на разработку северо-западного участка Эльгинского месторождения угля, расположенного в юго-восточной части Республики Саха (Якутия). Разведанные запасы месторождения составляют 2.1 млрд т коксующегося и энергетического угля. Планируется, что на месторождении будет добываться около 20 млн т угля в год. Весь добытый на Эльгинском месторождении уголь будет отправляться на экспорт в страны Азии, в основном в Японию и Южную Корею.

В рамках осуществления проекта планируется построить железную дорогу протяженностью 320 км (с учётом 60 км, уже построенных ранее РЖД), которая соединит месторождение с БАМом. Также рассматривается возможность строительства собственного порта на Дальнем Востоке для экспорта угля в страны Азии.

Общий объём инвестиций в проект по разработке Эльгинского месторождения оценивается в 2-2.5 млрд. дол.

ИАЦ "Минерал"