2013-02-21

Россия к 2035 году может понести финансовые потери, если не начнет активное освоение сланцевой нефти

PricewaterhouseCoopers прогнозирует сланцевую революцию на глобальных энергетических рынках в ближайшие десятилетия, что может привести к существенному снижению цен на нефть.

В докладе "Сланцевая нефть: новая энергетическая революция", PwC прогнозирует финансовые потери для России, если она не начнет активное освоение своей сланцевой нефти.

"Крупные экспортеры нефти, такие как Россия и страны Ближнего Востока, в долгосрочной перспективе могут понести существенные потери, если только они не начнут крупномасштабное освоение своих собственных залежей сланцевой нефти", - считают эксперты PwC.

В странах - импортерах нефти, таких как Индия и Япония, согласно прогнозам PwC, ВВП может вырасти на 4-7% в 2035 году, в то время как ВВП США, Китая, Германии и Великобритании может прибавить около 2-5%. В целом добыча сланцевой нефти может увеличить мировой ВВП к 2035 году на 2,3-3,7% ($1,7-2,7 трлн исходя из текущего ВВП).

По оценке PwC, к 2035 году уровень добычи сланцевой нефти может составить до 12% от всего объема мировой добычи нефти, что эквивалентно 14 млн баррелей в сутки.

В результате появления на рынке таких дополнительных запасов мировые цены на нефть могут снизиться в 2035 году на 25-40% относительно базового прогноза Управления энергетической информации (EIA), согласно которому в этот год цена на нефть должна составить $133 за баррель (в реальном выражении).

Эксперты PwC считают, что снижение мировых цен на нефть в результате роста предложения сланцевой нефти может оказать значительное воздействие на будущее мировой экономики, так как появится возможность добывать нефть в больших объемах за те же деньги. Процесс развития добычи сланцевой нефти будет развиваться постепенно, по мере того как разные страны мира будут наращивать темпы добычи сланцевой нефти, отмечает PwC.

Финмаркет