2008-04-03

Россия. К 2015 г. объемы добычи нефти на юге Тюменской обл. достигнут 15 млн тонн в год

К 2015 году объемы добычи нефти на юге Тюменской области достигнут 15 млн тонн в год. Об этом заявили тюменские ученые на пресс-конференции, посвященной 60-летию начала геологических работ в области, состоянию и перспективам развития геологии в регионе.

Именно в 1948 году, как отметил директор департамента недропользования и экологии Тюменской области Сергей Прозоров, началось системное исследование Западной Сибири, был создан целый ряд подразделений сферы недропользования, принят ряд документов, которые стали основой для широкомасштабного проведения геологических работ в регионе.

К настоящему времени на юге Тюменской области открыто 30 месторождений нефти и газа. "По предварительным подсчетам, их суммарные запасы превысят один миллиард тонн",- заявил директор Западно-Сибирского научно- исследовательского института геологии и геофизики /ЗапСибНИИГГ/ Игорь Шпуров. Только в прошлом году в южных районах области было открыто 6 новых месторождений нефти, ориентировочные суммарные запасы которых составляют 100 млн тонн.

Ученые уверены, что и в Тюменской области возможны открытия крупных месторождений - на более глубоких этажах нефтегазоносности.

ИТАР-ТАСС Урал