2008-08-14

Россия. JOGMEC желает участвовать в разведке и освоении нефтяных месторождений Якутии

В Якутск 12 августа 2008 г. прибыла делегация Японской национальной корпорации по нефти, газу и металлам (JOGMEC) во главе с вице-президентом корпорации Хиронори Васада. Основная цель визита – обсуждение принципиальных условий возможного сотрудничества с ОАО "Сахатранснефтегаз".

Это уже не первый визит JOGMEC в Республику Саха (Якутия). Первый состоялся в декабре 2007 года и носил ознакомительный характер. Во время второго визита в мае 2008 года JOGMEC установила контакт с якутским "Сахатранснефтегазом".

В первый день встречи с заместителем министра промышленности республики Альбертом Кондратьевым представители JOGMEC проявили интерес к перспективам развития нефтегазовой отрасли Республики Саха (Якутия) в свете скорого запуска нефтепровода "Восточная Сибирь – Тихий океан". В завершение встречи Х.Васада сообщил, что японская корпорация желает принимать участие в разведке и освоении нефтяных месторождений на территории Якутии.

В этот же день членов делегации принял министр внешних связей республики Георгий Никонов. Глава японской делегации провел небольшую презентацию своей компании: рассказал о проектах, реализуемых в Юго-Восточной Азии, Южной Америке и на Ближнем Востоке, о планах корпорации относительно участия в нефтегазовых проектах на территории Якутии. В ходе встречи Х.Васада сообщил, что правительство Японии изыскивает новые пути поставок энергоресурсов и в связи с этим пристально следит за нефтегазовыми проектами на территории России. Также было особо подчеркнуто, что JOGMEC заинтересована в реализации проектов по разведке и освоению месторождений углеводородного сырья совместно с якутскими компаниями.

Запланировано несколько встреч с руководством ОАО "Сахатранснефтегаз", в ходе которых стороны намерены обсудить условия возможного сотрудничества и конкретизировать предмет взаимодействия.

Японская корпорация по нефти, газу и металлам является государственной корпорацией Японии, призванной реализовывать энергетическую политику японского правительства. Корпорация была образована в результате объединения Японской корпорации по разработке нефти (JPDC) и Японского агентства по металлодобывающей промышленности (MMAJ) в феврале 2004 года для обеспечения стабильного снабжения Японии нефтью, природным газом, цветными металлами и минералами, а также для контроля за загрязнением окружающей среды, вызванным добычей металлов, сообщили ЯСИА в пресс-службе МВС РС(Я).

Нефть и Капитал