2008-09-12

Россия. Извлекаемые запасы нефти на Усть-Ваховской площади оцениваются в 39 млн тонн

Извлекаемые запасы нефти на Усть-Ваховской площади Самотлорского месторождения оцениваются в 39 млн тонн. С момента его эксплуатации добыто 16 млн тонн нефти. Об этом участникам окружного пресс-тура «Югра нефтяная» в Нижневартовске сообщил начальник отдела производственного планирования и технологий ОАО «Самотлорнефтегаз» (дочернего подразделения компании ТНК-ВР) Евгений Армянинов.

Участок открыт в 1988 году. К его разработке приступили в 2004 году. За это время реализованы два этапа разработки, добыто около 6,5 млн тонн нефти. Уникальность Усть-Ваховского месторождения в том, что оно находится в пойменной зоне на левом берегу реки Вах, неподалеку от городского водозабора. Таким образом, только использование современных технологий бурения и нефтедобычи специалистами ТНК-ВР позволило пройти экологическую экспертизу проекта и исключить экологические риски. Кустовые площадки оборудованы по технологии «чистый куст». Резервуары и объекты по подготовке нефти находятся на правом берегу реки. Две нитки трубопровода (рабочая и резервная) проложены ниже дна реки Вах по технологии «труба в трубе». Состояние трубопровода диагностируется с помощью специальных снарядов.

Усть-Ваховский проект считается крупным – в его реализацию вложено более 300 млн долларов. По словам Евгения Армянинова, в августе 2008 года закончено бурение по 3 этапу Усть-Ваховского проекта. Предполагается, что третий этап разработки участка позволит извлечь еще 14 млн тонн нефти.

Для справки. ОАО «Самотлорнефтегаз» - дочернее предприятие ТНК-ВР. Среднесуточная добыча нефти на предприятии – 86 тысяч тонн. Эксплуатационный фонд скважин – 11 тысяч 300 скважин. В 2008 году по плану нефтяники ОАО «Самотлорнефтегаз» должны добыть 12 млн 619 тысяч тонн нефти. С начала года добыто 420 тысяч тонн нефти сверхплана (предполагается, что до конца года будет добыто 590 тонн сверхплана).

Нижневартовская бизнес-единица ТНК-ВР добывает почти 30% всей нефти компании. В этой цифре на долю «Самотлорнефтегаза» приходится порядка 42%. В копилку 9 млрд тонны нефти, добытой в Югре, нефтяники «Самотлорнефтегаза» внесли 2,5 млн тонн своего труда.

"Самотлор-экспресс"