2004-09-20

Россия. Извлекаемые ресурсы "Юганскнефтегаза" выше обнародованных

   Нефтяная компания ЮКОС подвела итоги многолетних исследований Приобского месторождения и продуктивного Ачимовского горизонта, расположенного на других глубинах по отношению к ранее изученным продуктивным горизонтам месторождений ОАО "Юганскнефтегаз".
    Оценка извлекаемых ресурсов, рассчитанная по результатам данных исследований, многократно превышает ранее объявленную общую сумму доказанных, вероятных и возможных (3Р) запасов по методике Общества инженеров-нефтяников (SPE).
    Извлекаемые ресурсы ОАО "Юганскнефтегаз" по результатам исследования составляют 12,8 миллиарда тонн (93,7 миллиарда баррелей), что на 10,1 миллиарда тонн или 74,3 миллиарда баррелей больше доказанных, вероятных и возможных запасов предприятия, составлявших на конец 2003 года 2,7 миллиарда тонн (19,4 миллиарда баррелей).
    Пересмотр оценки извлекаемых ресурсов был осуществлен на основании многолетних исследований НК ЮКОС, компаний DeGolyer and MacNaughton и Petrotel, которые включали в себя проведение сейсморазведочных работ 3D, осуществление сложного анализа и интерпретации образцов горных пород, тестирование скважин и выполнение моделирования на высочайшем мировом уровне.
    Анализ и пересмотр оценки ресурсов Приобского месторождения был выполнен с помощью новой модели, созданной компанией Petrotel с помощью сверхсовременной системы моделирования GeoPC при активном участии специалистов НК ЮКОС. Это одна из самых детальных геостатистических моделей в истории мировой нефтяной отрасли, содержащая 34 миллиона ячеек, 80 горизонтов, использующая данные 958 эксплуатационных и 143 разведочных скважин и интегрированная в динамическую модель месторождения.
    После полутора лет работы над созданием уникальной технологии гидроразрыва пласта (ГРП), НК ЮКОС выполнила на Ачимовском горизонте крупнейшую в России операцию ГРП с использованием самого проницаемого из существующих на мировом рынке пропантов. Комплексный анализ производительности скважин позволил завершить изучение Ачимовского горизонта "Юганскнефтегаза" и пересмотреть оценку ресурсов.

Вслух.ру