2006-07-28

Россия. Известному геологу Фарману Салманову исполнилось 75 лет

Сегодня исполняется 75 лет Фарману Салманову – крупнейшему специалисту в области геологии, одному из самых известных в мире ученых и практиков-геологов. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора ЯНАО, патриарха топливно-энергетического комплекса с юбилеем поздравил губернатор округа Юрий Неёлов.

Знаменитый на весь мир командарм, матерый геолог, поверивший в нефтегазовую перспективу Севера, Фарман Салманов стал первопроходцем и участником открытий таких  крупнейших месторождений Ямала, как Уренгойское, Бованенковское, Ямбургское.

"Трудоголик, авторитетный профессионал, человек государственного масштаба, сильная и волевая личность, Вы и в сегодняшней деятельности ведете активную работу по разведке новых месторождений углеводородов, передаете свои знания и богатый опыт молодежи. Фундаментальные научные труды, творческий потенциал, созидательная энергия – залог Ваших успехов и предмет нашей гордости, гордости за почетного гражданина Ямала. Человека-легенды – Фармана Салманова!" - говорится в поздравлении губернатора.

Накануне.RU