2005-11-02

Россия. Изученность недр Полярного Урала крайне низка

В Тюмени 2 ноября проходит заседание рабочей группы по проблеме добычи черных металлов на Полярном, Приполярном и Северном Урале. На него приехали ученые геологи Москвы, Санкт-Петербурга, руководители металлургических комбинатов Среднего Урала.

По их мнению, геологическая изученность недр крайне низка - предстоит вести геофизические исследования на площади 100 тысяч квадратных километров. Это может затруднить реализацию грандиозного национального проекта по строительству вдоль восточного склона Урала транспортного коридора. Особенно в зоне вечной мерзлоты.

За годы кризиса были ликвидированы геологические предприятия, а нарождающиеся преследуют частные интересы. Государству предстоит приложить немало сил и средств для создания механизма по реализации проекта. Почти 800-километровая железная дорога должна соединить Лабытнанги с Приобьем и выйти к промышленным предприятиям Среднего Урала.

Как сообщил генеральный директор ОАО "СибНАЦ" Анатолий Брехунцов, деньги на реализацию проекта Минэкономразвитие и Минресурсов начнет выделять с 2006 года, стоит задача - полностью подготовить все проекты с учетом проблем - к апрелю 2006г. Стройка должна завершиться к 2010 году.

"Tyumen.RFN.ru"