2006-01-11

Россия. Изучаются инвестиционные возможности Приамурья

В какие отрасли Амурской области можно вложить деньги без особого риска и с максимальной выгодой – выяснить это в Благовещенск приехали крупные российские и иностранные инвесторы. Всего 13 человек. Среди них представители фондов Англии и США, российской финансово-промышленной группы, члены правления РАО «Газпром», золотопромышленники, угольщики, банкиры, юристы и строители.

Амурская область для России - сырьевой придаток. От столичных и иностранных гостей чиновники этого факта не скрывали. Крупных промышленных объектов на карте Приамурья практически нет. Зато есть лес, уголь и золото. Этим богатством можно привлечь не только российские, но и зарубежные инвестиции. «В недрах Амурской области находится полезных ископаемых на 400 миллиардов долларов США, - говорит заместитель губернатора Амурской области Александр Гордеев. - Если все их пустить в оборот, то мы бы жили, как Арабские Эмираты».

Как уточняет начальник отдела информации ФГУУ «Амурские геологические фонды» Игорь Громаковский, «все наши месторождения бедные по запасам, практически нет ни одного золотопромышленного месторождения более 50 тонн, есть 10, 20, 30 тонн. Но перспективы открытия новых месторождений очень велики».

Изучать инвестиционные возможности Приамурья члены делегации собираются до конца этой недели. Пока с Приамурьем они знакомы скорее по бумагам. По «бумажной» инвестиционной привлекательности область занимает 54 место, считают социологи рейтингового агентства «Эксперт». Приамурье входит в группу регионов с незначительным потенциалом и высоким риском. А вот в сфере природных ресурсов Амурская область наиболее привлекательна. В рейтинге регион занимает 12 строчку.

ТК «Альфа-канал»