2008-09-23

Россия. Изменен порядок прекращения лицензий на стратегических месторождениях

Правительство РФ сможет прекращать действие совмещенной лицензии на разведку и добычу полезных ископаемых у иностранного инвестора на стратегических месторождениях при возникновении угрозы обороне и безопасности государства.

Постановление, утверждающее порядок возможного прекращения лицензий, опубликовано в понедельник на сайте кабинета министров.

Согласно документу, разведка и добыча полезных ископаемых на участке недр федерального значения, предоставленном в пользование по совмещенной лицензии, могут осуществляться только на основании решения правительства РФ, которое должно быть согласовано с Минобороны и ФСБ РФ.

Если госэкспертиза запасов полезных ископаемых установила, что месторождение по своим характеристикам является стратегическим, пользователь такого участка недр обязан подать в Роснедра заявку для рассмотрения возможности осуществления разведки и добычи полезных ископаемых на этом участке.

Затем Роснедра в течение трех рабочих дней направляет заявку и копии всех прилагающихся документов в ФАС, где уже за 20 рабочих дней направят информацию по результатам рассмотрения в Роснедра. При этом ФАС вправе запросить у пользователя недр дополнительные материалы и сведения.

После этого Роснедра рассматривает заявку в течение 30 рабочих дней с даты их получения. По результатам рассмотрения и на основе информации ФАС Роснедра подготавливает проект решения правительства РФ о возможности разведки и добычи полезных ископаемых и направляет его вместе с информацией ФАС на согласование в Минобороны РФ и Федеральную службу безопасности РФ.

В случае, если Минобороны или ФСБ отказали в согласовании проекта решения правительства РФ в связи с возникновением угрозы обороне и безопасности государства, Роснедра в семидневный срок направляет в министерство природных ресурсов и экологии (МПР) РФ ряд документов, после чего МПР готовит проект решения правительства РФ о прекращении права пользования участком недр.

Взгляд