2006-02-17

Россия. Изготовители оборудования для буровых работ нуждаются в господдержке

Необходимо предусматривать в государственном бюджете средства на техническое перевооружение и развитие предприятий, занятых на производстве морских буровых платформ и специального оборудования, используемого при разведке и эксплуатации месторождений углеводородов на континентальном шельфе. С таким предложением администрация Архангельской области предлагает обратиться в правительство РФ. Отказ от государственной поддержки отечественных предприятий, может привести к тому, что при разработке месторождений по СРП, российские заводы могут оказаться недостаточно конкурентоспособными.

В письме, направленном администрацией области в адрес Союза производителей нефтегазового оборудования (СПНГО), говорится, что необходимо обеспечить функционирование условий для сооздания национальной высокотехнологичной, конкурентоспособной отрасли по производству установок, машин и оборудования для морской добычи нефти и газа. С этой целью целесообразно привлечение ОАО "Газпром" и ОАО "НК "Роснефть" к финансированию разработок отечественного бурового оборудования для оснащения морских платформ.

По мнению администрации области, следует принять меры для выполнения положений указа президента РФ "О создании промышленно-производственной базы по освоению углеводородных месторождений на континентальной шельфе Арктики" от 23.05.1996 г. № 765 в части финансирования программ конверсии предприятий государственного российского центра атомного судостроения, направленных на производство морских технических средств для освоения нефтегазовых месторождений шельфа Арктики". Об этом сообщает пресс-служба СПНГО.

Нефть и Капитал