2005-01-20

Россия. Издан сборник "Геология, полезные ископаемые и проблемы экологии..."

   Вышел в свет сигнальный экземпляр сборника материалов первых Тимергазинских чтений "Геология, полезные ископаемые и проблемы экологии Башкортостана", сообщает пресс-служба Министерства природных ресурсов РБ.
    Как пояснил начальник отдела геологии и разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых Министерства природных ресурсов Республики Башкортостан Константин Антонов, сборник составлен по материалам проходившей в прошлом году научно-практической конференции. Она была посвящена памяти выдающегося башкирского геолога Кадыра Тимергазина и положила начало Тимергазинским чтениям. Имя Кадыра Тимергазина известно не только в России, но и за ее пределами - это крупный ученый и организатор научных исследований в Башкортостане, один из первооткрывателей девонской нефти, превратившей республику во "Второе Баку", доктор минералогических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации, известный общественный и государственный деятель.
    В книге представлены научно-исследовательские доклады, тезисы, статьи о состоянии и перспективах развития в Башкортостане геологоразведочных работ на нефть и газ, воду и некоторые твердые полезные ископаемые.
    Издание содержит также материалы историко-биографического характера; результаты лабораторных экспериментальных исследований, промысловых работ, научных обобщений; информацию по мониторингу охраны недр и окружающей среды.
    Сборник содержит широкий диапазон информации научного и производственного характера и адресован работникам геологических, природоохранных предприятий и организаций, сотрудникам научных учреждений, предпринимателям. Весь тираж сборника выйдет в свет уже в ближайшее время и будет распространен по библиотекам и заинтересованным организациям.

ИА "Башинформ"