2004-09-13

Россия. Из недр ХМАО извлечено только 18% углеводородного сырья

   За первое полугодие 2004 года добыча нефти в Ханты-Мансийском автономном округе составила 124,42 миллиона тонн, что на 10,5% больше, чем за аналогичный период 2003 года. Такие данные привел директор окружного департамента по нефти, газу и минеральным ресурсам Вениамин Панов на прошедшей 10 сентября пресс-конференции.
    Рассказывая о прогнозах дальнейшего развития нефтедобычи в Ханты-Мансийском автономном округе, Вениамин Панов отметил, что в настоящее время на территории Югры добыто 8 миллиардов тонн углеводородного сырья. Это составляет около 18% того, что находится в недрах.
    "Может быть, через столетие мы и не будем добывать 250 миллионов тонн нефти, которые мы добываем сейчас, но то, что Ханты-Мансийский автономный округ останется ведущим регионом страны в ближайшие 30 - 40 лет, это однозначно"- отметил Вениамин Панов, говоря о перспективах нефтедобычи в округе.
    Касаясь вопроса о перспективах геологоразведки, он сказал, что Правительство Югры делает всё возможное, чтобы поддержать эту отрасль. За последние четыре года на югорской земле открыто 150 новых месторождений. В этом году в автономном округе благодаря проведению геологоразведочных работ открыто уже 8 месторождений, и разведка продолжается.
    "Говорить о том, что геологоразведка в автономном округе не ведётся нельзя, - подчеркнул Вениамин Панов, - Геологоразведка лишилась государственной поддержки, целевого финансирования. Это больно ударило по тем компаниям, которые занимались только геологоразведочными работами. В настоящее время задачи по геологоразведке государство возложило на сами нефтяные компании. Насколько успешно будет продвигаться этот процесс, покажет время. Я считаю, что любая компания, какая бы она ни была, всегда смотрит в будущее, а без геологоразведки будущего у нефтяных компаний нет".

Вслух.ру