2011-03-30

Россия. Иван Нестеров: Только за счет развития научно-практической деятельности можно сохранить РФ ведущее место по добыче нефти и газа

Только за счет развития научно-практической деятельности можно сохранить Россией ведущее место по добыче нефти и газа. Об этом, выступая на открытии V юбилейной научно-практической конференции молодых специалистов - «Салмановские чтения», заявил член-корреспондент РАН, доктор геолого-минералогических наук Иван Нестеров.

Он отметил, что в Сибирском Аналитическом центре еще сохранились люди, открывшие в 1953 году первое Березовское газовое месторождения. «Геологи Западной Сибири прошли этап от самого маленького месторождения до создания крупнейшей нефтегазоносной базы региона. Мы сегодня несем ответственность за данную конференцию, поскольку именно в ходе ее работы молодые ученые обобщают накопленный за десятилетия материал, интерпретируют его, разрабатывают новые технологии. Сегодня мы все чаще сталкиваемся с трудностями открытия новых месторождений. И именно научно-исследовательская работа позволит продвинуться в этих вопросах», - пояснил Иван Нестеров.

Он подчеркнул, что главная задача специалистов, работающих сегодня Западно-Сибирском ТЭКе - сохранить уровень добычи нефти и газа, который был достигнут в период открытия крупнейших месторождений и продержать его в течение 100 лет.

«Мы должно сохранить за собой первое место по добыче нефти и газа, поскольку от этого напрямую зависит и социально-экономическое развитие Тюменского региона. Сегодня все больше северных городов и поселков испытывают сложности с трудоустройством, поскольку добыча снижается, производство оптимизируется, потребности в привлечение человеческим ресурсов на промысел становится все меньше», - добавил Иван Нестеров.

"Самотлор-экспресс"