2004-11-23

Россия. Итоги Международной конференции "Нефть и газ Сахалина-2004"

    Губернатор Сахалинской области Иван Малахов, вернувшись на Сахалин из Лондона, где он принимал участие в работе 8-ой международной конференции "Нефть и газ Сахалина-2004", подвел ее итоги. Об этом сегодня сообщила пресс-служба администрации Сахалинской области.
    Иван Малахов отметил, что в ходе конференции, помимо докладов и семинаров, состоялись "круглые столы" на которых обсуждались вопросы, связанные с работой российского закона о соглашениях о разделе продукции, плюсы и минусы работы международного бизнеса в России в целом и на Сахалине в частности, административные и законодательные барьеры, препятствующие притоку капиталов.
    И.Малахов подчеркнул, что международный бизнес проявляет большой интерес не только к тем сахалинским проектам, которые уже реализуются, но и будущим. При этом губернатор заявил участникам конференции, что дальнейшие проекты "Сахалин" будут реализовываться, скорее всего, не на основании соглашений о разделе продукции, а в рамках российского налогового законодательства. "Это будет гораздо выгоднее для территории нашей области, полезнее для ее жителей," - сказал он.
    Интерес крупного бизнеса к Сахалину не ограничивается только нефтегазовой сферой. В ходе двухчасовой беседы И.Малахов и президент Европейского банка реконструкции и развития вели речь о других отраслях островной экономики, в развитии которых мог бы участвовать банк. В ходе международной конференции губернатор встретился с руководством британского правительства, а также компании, страхующей иностранные инвестиции на территории Сахалинской области.
    Со временем, высказался губернатор, местом проведения конференции станет Сахалин, когда в области появятся возможности для проведения столь масштабных и представительных мероприятий.

Нефть и Капитал