2009-04-09

Россия. "Итера" рассчитывает в мае-июне выбрать партнера по освоению Апсатского месторождения

МГК "Итера" рассчитывает в мае-июне 2009 г. выбрать партнера по освоению Апсатского угольного месторождения, сообщил глава совета директоров компании Игорь Макаров. По его словам, "Итера" продолжает переговоры по этому вопросу с японскими и китайскими компаниями, а также с рядом российских банков. Выбор партнера будет зависеть от предложенных инвестиций и технологий, добавил он.

ООО "Арктические разработки", входящее в НГК "Итера", в середине апреля 2008г. выиграло аукцион на право разработки четырех участков Апсатского угольного месторождения в Забайкальском крае, на севере Читинской области. Запасы угля составляют 2,2 млрд т, метана - до 180 млрд куб. м. Тогда И.Макаров заявил, что месторождение может стать для компании "основой энергетической базы для дальнейшего освоения уникальных месторождений меди, железной руды, золота, никеля и платины, расположенных в Иркутской и Читинской областях".

Позднее, в сентябре 2008 г., появилась информация о том, что для разработки Апсатского угольного месторождения "Итера" может привлечь ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК). Стороны обсуждали возможность создания совместного предприятия для этих целей, однако окончательное решение так и не было принято. Как сообщил в феврале 2009 г. председатель правления НГК "Итера" Владимир Макеев, ММК в связи с экономическим кризисом приостановила переговоры по совместному освоению Апсатского угольного месторождения. "Итера" рассматривает предложения от ряда иностранных компаний и готовит технический проект разработки угольного месторождения. И оно будет осваиваться независимо от того, найдет компания партнеров или нет. Предполагалось, что технологическая схема разработки будет определена в 2009 г., после чего "Итера" выберет партнеров. Среди интересантов В.Макеев называл компании из Японии, Южной Кореи, Китая и Австралии. Основным условием привлечения партнеров является сохранение контрольного пакета за "Арктическими разработками".

Нефть и Капитал