2004-08-31

Россия. "Итера" отказалась продавать "Газпрому" свою долю в "Ачимнефтегазе"

   "Итера" отказалась продавать "Газпрому" свою долю в "Ачимнефтегазе", обвинив монополиста в срыве договоренностей. "Газпром" удивлен таким решением, а эксперты уверены, что кроме монополиста, купить этот пакет некому. 49% акций ЗАО "Ачимнефтегаз" контролирует "Итера", 51% - 100%-ная "дочка" "Газпрома" - "Уренгойгазпром". Компания создана для разведки и разработки ачимовских залежей второго участка Уренгойского газового месторождения. Его запасы оцениваются в 353 млрд кубометров газа и 117 млн тонн конденсата.
    "Газпром" больше года назад договорился с "Итерой" о выкупе у нее 49% акций "Ачимнефтегаза". Но теперь "Итера" аннулировала договоренности с монополистом, обвинив его в невыполнении обязательств. "Газпром" договаривался выкупить 49% акций по их номинальной стоимости (за 73 500 руб.) при возмещении затрат, понесенных "Итерой" на разработку проекта освоения месторождения в размере 3 534 млн долл. Об этом говорится в письме председателя правления "Итеры" Валерия Отчерцова зампреду правления "Газпрома" Александру Ананенкову, отправленном 13 января 2004 г.

 А уже 25 июня В. Отчерцов написал А. Ананенкову, что его компания "отзывает" свое предложение. "С момента достижения предварительных договоренностей о реализации акций "Ачимнефтегаза" в апреле 2003 г. прошло более года, и мы не имеем информации о намерении "Газпрома" возместить затраты, понесенные компанией", - поясняет он в письме.
    Источник, близкий к "Итере", пояснил, что компания после создания "Ачимнефтегаза" закупила оборудование для него на 15 млн долл. Но, как отмечает газета "Ведомости", оно принадлежит "дочке" "Итеры" - "Межрегионкомплекту". Пресс-секретарь "Итеры" Евгений Остапов не стал комментировать переписку.
    А в "Газпроме" решению "Итеры" удивились. Представитель монополиста утверждает, что сейчас вопрос приобретения 49% "Ачимнефтегаза" "проходит все необходимые внутренние согласования". "Разрыв предварительных договоренностей о сделке до завершения этого процесса, если такое решение действительно принято, выглядит достаточно странным", - говорит он.
    Но "Итера" не только развернула сделку по продаже акций "Ачимнефтегаза", но и намерена продать "Нортгазу" оборудование для освоения месторождения. "В ближайшие дни будет завершена сделка по приобретению у "Межрегионкомплекта" оборудования, предназначенного для "Ачимнефтегаза", - рассказал представитель "Нортгаза". - Это основное технологическое оборудование - установки комплексной подготовки газа". В "Нортгазе" не сказали, последует ли за сделкой и выкуп 49% акций "Ачимнефтегаза". Собеседник сказал лишь, что "пока речь идет только о покупке оборудования для его дальнейшей эксплуатации на Северо-Уренгойском месторождении", которое разрабатывает "Нортгаз".
    Эксперты сомневаются, что "Итера" продаст пакет в "Ачимнефтегазе" кому-либо, кроме "Газпрома". "Итера" хотела продать этот пакет, чтобы получить преференции в доступе к трубе с другого своего месторождения - Береговое, - полагает Дмитрий Лукашов из "Атона". - И я не вижу никого, кто мог бы помочь в этом "Итере", кроме самого монополиста". Аналитик "Тройки Диалог" Валерий Нестеров считает, что "Итера" все же захочет продать пакет в "Ачимнефтегазе", но альтернативы монополии он не видит.

Нефть России