2008-07-10

Россия. И.Сечин: Вопрос о выдаче лицензии на Киринский блок на Сахалине уже решен

"Вопрос уже решен, ожидаем, что он поступит в правительство", - сказал он, отвечая на вопрос о лицензировании блока.

При этом Сечин не стал говорить, досталась ли лицензия на блок "Газпрому". "А вы следите, но никаких споров по этому блоку нет", - сказал он.

В мае этого года правительство РФ без конкурса передало "Газпрому" из федерального резерва Киринское месторождение на Сахалине. При этом на Киринский блок, по неофициальной информации, претендуют и "Роснефть", и "Газпром".

В начале июня глава "Роснефти" Сергей Богданчиков сообщил о том, что крупнейшая российская нефтяная компания предлагает "Газпрому" совместно разрабатывать шельф Сахалина. По его словам, ресурсы нефти и газа на шельфе, как правило, располагаются в объемах 50 на 50, в связи с чем целесообразно было бы сотрудничество в освоении и извлечении данных запасов. Богданчиков добавил, что предложение "Роснефти" по совместной разработке Киринского блока на Сахалине остается в силе.

Киринский блок является частью проекта "Сахалин-3". Наряду с Восточно-Одоптинским и Аяшским блоками этого проекта он находится в нераспределенном фонде. Лицензия на разработку четвертого блока "Сахалина-3" - Венинского с 2003 года принадлежит "Роснефти".

Акционерами "Венинефти" - компании-оператора месторождения - являются "Роснефть" (49,8%), Сахалинская нефтяная компания (25,1%) и китайская Sinopec (25,1%).

В июне начальник управления координации восточных проектов "Газпрома" Виктор Тимошилов заявлял, что решение о распределении участков "Сахалина-3" должно быть принято в текущем году, чтобы не затормозить сроков реализации восточной программы развития газодобычи и газоснабжения.

RusEnergy