2009-11-30

Россия. Иркутскнедра проведут аукционы по трем крупным железорудным месторождениям

Управление по недропользованию по Иркутской области (Иркутскнедра) планирует в пятницу провести аукционы на право пользования недрами трех крупных железорудных месторождений, расположенных на севере региона: Нерюндинского, Поливского и Капаевского.

Как сообщало ранее ведомство, лицензия на Нерюндинское месторождение оценена в 858 миллионов рублей, на Поливское - в 184 миллиона рублей, на Капаевское - в 725 миллионов рублей.

Победитель аукциона получит право пользования недрами на месторождениях на 20 лет.

Нерюндинское, Поливское и Капаевское являются месторождениями федерального уровня. По запасам они одни из самых больших в Сибири. Запасы Капаевского месторождения оцениваются в 502,4 миллиона тонн (В+С1) железной руды, Поливского - в 81,5 миллиона тонн (С1) и 4,9 миллиона тонн (С2), Нерюндинского - 634,9 миллиона тонн (В+С1) и 74,9 миллиона тонн (С2). Месторождения находятся в Усть-Илимском районе Иркутской области.

Ранее сообщалось, что интерес к месторождениям проявляли "Мечел" и "Ростехнологии".

Специалисты считают, что разрабатывать эти месторождения (все они находятся рядом) необходимо комплексно, с привлечением консорциума инвесторов. Для разработки всех активов необходимо построить железную дорогу Усть-Илимск - Нерюнда - Непа и автодорогу, а также проложить ЛЭП.

РИА «Новости»