2007-10-01

Россия. "Иркутскнедра" 5 ноября проведут четыре аукциона по золоторудным объектам

Управление по недропользованию по Иркутской области (Иркутскнедра) проведет 5 ноября четыре аукциона по золоторудным объектам с суммарным ресурсным потенциалом в 60 т, сообщил во вторник ПРАЙМ-ТАСС руководитель Иркутскнедра Владимир Назарьев.

По его словам, заинтересованность в участии в аукционах выразили "Полюс Геологоразведка", "Покровский рудник" ("дочка" Peter Hambro Mining) и компания ООО "МЛ" ("дочка" канадской Zoloto Resources Ltd.). Представители "Северстали", недавно победившие в торгах по Уряхскому рудному полю с ресурсами в 100 т золота, заявили, что данные объекты их не интересуют. На торги выставляются участки Бабушкин, Продольный, Вознесенский и Останцовый. Сбор за участие в аукционе по каждому участку составляет 200,5 тыс.руб. Срок представления заявок и приложений к ним истекает 25 сентября; задаток, равный стартовому размеру разового платежа должен быть внесен заявителем на счет Роснедра в срок не позднее 29 октября.

Стартовые платежи по участкам недр составляют: Бабушкин - 22 млн руб, Продольный - 12 млн руб, Вознесенский - 22 млн руб, Останцовый - 25 млн руб. Основным критерием для выявления победителя при проведении аукциона на получение права пользования участком недр является размер разового платежа за пользование недрами. Победителю аукциона будет предоставлено право пользования участком недр и выдана лицензия с целью геологического изучения, разведки и добычи рудного золота на лицензионном участке сроком на 25 лет.

Лицензионный участок Бабушкин расположен на территории Бодайбинского района Иркутской области в 90 км от г. Бодайбо и в 310 км от ж/д станции Таксимо. Ближайший населенный пункт - п.Маракан. Площадь участка составляет 164 кв.км. Ресурсный потенциал рудного золота оценивается в 16 т. Участок Продольный расположен на территории Бодайбинского района Иркутской области в 45 км от г.Бодайбо и в 265 км от ж/д станции Таксимо.

Ближайший населенный пункт - пос. Артемовский - расположен в двух км от участка. Площадь участка - 141 кв.км. Ресурсный потенциал рудного золота оценивается в 18 т.

ИАЦ «Минерал»