2004-11-18

Россия. Иркутский институт земной коры наблюдает за колебаниями земли

   Записи землетрясений с начала 20 века хранятся в Иркутском институте земной коры. Он единственный в Сибири.
    Когда происходит землетрясение, эти люди не пытаются спастись. Они торопятся на работу. Не бояться землетрясений - это их профессиональная обязанность. Они их изучают. Иркутский институт земной коры - единственный в Сибири следит как, когда и почему происходят колебания земли. Ученые говорят, что сильное землетрясение можно спрогнозировать. - Наиболее сильное землетрясение 7-8 баллов было в 1861 году. С тех пор не было, но, поскольку, период уже больше сотни лет, то вероятность повторения такого события очень высока, - сказал заведующий лабораторией инженерной сейсмологии Института земной коры Владимир Потапов.
    Здесь, в лаборатории инженерной сейсмологии, на фотобумаге хранятся все записи землетрясений с начала прошлого века. Сейчас производство такой бумаги прекратилось, да и новые технологии пришли. Все работы на компьютере. В ведении института земной коры 23 сейсмостанции на территории Иркутской, Читинской областей и Бурятии. Центральная - в самом институте. Все датчики находятся в подвальном помещении.
    Сейсмоприемники стоят на специальном фундаменте, а фундамент углублен до коренных пород, примерно на 5 метров. Поэтому приемники улавливают малейшее колебание земли.
    Все сейсмодатчики стоят так не случайно. Они ориентированы по сторонам света, чтобы знать, откуда пришло землетрясение. А сама станция находится над подвальным помещением. Этот компьютер постоянно работает. Когда землетрясение, датчики начинают сигналить. Дежурный должен тут же сообщить все данные в управление ГО и ЧС. Они всегда на связи по этому телефону. В этом году пользоваться им приходилось нечасто.
    За год в Иркутской области и на прилегающей к ней территории происходит до 6 тысяч землетрясений. Эпицентр, в основном, на Байкале. Но сообщить об идущем землетрясении нельзя. Его волна от начала до конца озера пройдет за 2-3 секунды.

ИГТРК "Вести-Иркутск"