2005-02-03

Россия. Иркутские ученые разрабатывают методику предотвращения землетрясений

          Больше 10 лет иркутские и томские ученые разрабатывали идею предотвращения землетрясений. Проводили расчеты и эксперименты. И вот теперь у них есть доказательства - от этой стихии уберечься можно. - Это считалось нереальным, что можно предотвратить землетрясение. Мы считали, что это настолько мощная стихийная сила, что с нею не справиться. Вот по результатам наших наблюдений, наших экспериментов в натурных условиях, на натурных разломах получается, что можно, - говорит заведующий лабораторией сейсмологии Института земной коры СО РАН Валерий Ружич.
Если в районе подземного разлома пробурить скважину, залить туда воду и опустить вибрационный прибор, землетрясения не будет. Накопленная энергия высвободится постепенно, за несколько дней или недель, а не мгновенно, как это бывает при землетрясении. - И после такого воздействия для того чтобы накопилось в этом месте новое напряжение, понадобится несколько сотен лет. Мы обезопасим этот участок от землетрясения на сотни лет. Как отчет о проделанной работе, ученые создали фильм. Он занимает всего 6 минут, но любой обыватель сможет понять, как именно землетрясение можно остановить.
Фильм вызвал огромный интерес в Германии и Финляндии. Ведь Россия - первая страна, которая заявила о своем открытии официально. В других странах подобные разработки засекречены. Признание есть, но основной проблемой для ученых остаются деньги. Это огромные вложения. И тот, кто не пожалеет на это средств, говорят ученые, тому не придется справляться с последствиями стихии.

"Вести-Иркутск"