2004-10-20

Россия. Иркутские ученые намерены упростить поиск полезных ископаемых

   Ученые иркутского Института земной коры работают над тем, как определить закономерности залегания полезных ископаемых и упростить их поиск. Впрочем, сами кандидаты и доктора наук считают главным в этом деле развитие фундаментальной науки, а практическую пользу от таких исследований рассматривают как отдаленную перспективу.
    Интеграционный проект российской академии наук действует уже год. Объединяет он научно-исследовательские институты всей России, которые работают в области геологи и минералогии.
    Михаил Леонов, доктор геолого-минералогических наук г.Москва: «Это усилия институтов и усилия разных специальностей, поэтому здесь проходят исследования как бы на стыке разных специальностей и объединение тех знаний, которые получаются в разных отраслях науки».
    Главную задачу ученые видят в объяснение процессов эволюции земной коры. Причем отрезок времени, который они изучают, огромен - почти 2 миллиарда лет. Самое любопытное, что результаты исследований можно будет использовать и в прикладных науках. Пока больше всего в них заинтересованы геологи.
    Евгений Скляров, директор ИЗК СО РАН: «Когда мы разберемся, как все это происходило, тогда и полезные ископаемые все ложатся на свои места и достаточно просто прогнозируются».
    А вот промышленники результатами исследований не интересуются. Сами ученые говорят, что главная проблема добывающей отрасли в том, что на геологоразведку сейчас средств практически не выделяется. И это не смотря на очевидные факты: запасов действующих газовых месторождений россиянам хватит на 50 лет, нефтяных - только на 10.

БАБР.Ru