2005-08-31

Россия. Иркутская обл. утвердила процедуру выдачи лицензий на недропользование

Иркутская область утвердила процедуру лицензирования и порядок добычи полезных ископаемых собственниками земельных участков Администрация Иркутской области постановлением N104-па утвердила процедуру выдачи лицензий на пользование участками недр, а так же порядок добычи полезных ископаемых собственниками земельных участков, говорится в сообщении областной администрации.

На основании документа лицензии предоставляются организациям - победителям конкурсов или аукционов, на которых разыгрывается право на разработку конкретных участков недр. Оформлять, выдавать и регистрировать разрешения будет, как и прежде, департамент региональных ресурсов администрации губернатора Иркутской области. В лицензии указываются данные о пользователе недр, границы участка земли, сроки действия разрешения. В качестве приложений к лицензии организация получит справки о согласованном уровне добычи сырья, соглашение о праве собственности на геологическую информацию, получаемую во время пользования недрами, а также на условия об охране недр и окружающей природной среды.

Срок действия разрешения равен сроку разработки месторождения. Владельцы земельных участков могут добывать полезные ископаемые без лицензии /на своем участке/. Для этого необходимо известить в письменном виде органы местного самоуправления не позднее чем за 30 дней до начала работ. В письме следует указать сведения о собственнике земли, а в качестве приложений представить копии правоустанавливающих документов, сведения о целевом использовании ископаемых, схему участка, способы, сроки и объемы добычи.

СИА