2006-07-14

Россия. Иркутская НК будет выплачивать нулевую ставку НДПИ по 2 месторождениям

8 июля Государственная Дума РФ приняла в 3 чтении поправки к Налоговому кодексу, которые предусматривают нулевую ставку налога на добычу полезных ископаемых для тех лицензий, которые выданы на добычу на срок до 10 лет или на геологоразведку и добычу на срок до 15 лет (по новым нефтяным месторождениям на участках недр, расположенных полностью или частично в границах Республики Саха (Якутия), Иркутской области, Красноярского края).

При этом в качестве второго ограничителя выступает натуральный показатель - 25 млн тонн накопленного объема добычи нефти. Закон был внесен правительством РФ в целях создания налоговых стимулов для освоения новых нефтяных месторождений и разработки месторождений со степенью выработанности более 80%.

"До вступления поправок в силу делать какие-либо заявления пока рано, но если ситуация будет развиваться так, как этого хотят депутаты, нововведения затронут деятельность ООО "Иркутская нефтяная компания" (ИНК) и послужат стимулом для освоения и разработки месторождений, - прокомментировала эту ситуацию генеральный директор ИНК Марина Седых. - Надо отметить, что льготы по налогам коснуться нас частично. Льготы предусмотрены только для нефтяных запасов, а компания также добывает природный газ".

По словам М.Седых, ИНК не разрабатывает месторождения со степенью выработанности более 80%. По предварительным расчетам налоговые послабления коснуться 2 новых месторождений выработанных менее, чем на 5%, лицензия на разработку которых была выдана в период до 2007 г. Это Марковское и Даниловское нефтегазоконденсатные месторождения. Ситуация по другим НГКМ сейчас анализируется, и, возможно, потребуется переоформление документов.

По мнению специалистов компании, эти поправки надо было делать раньше на несколько лет, тогда бы уже сегодня компании имели результаты по развитию экономической и социальной инфраструктуры северных территорий области. "Пока мы не можем сказать, какая сумма НДПИ будет высвобождена в результате этих поправок. Так как мы не знаем, как они будут реально действовать в нашей области, и какой объем добытой нефти под них попадет. Могу сказать, что эти деньги будут направлены на освоение, разработку и обустройство месторождений. В том числе на развитие экологической, противопожарной безопасности, охраны наших объектов", - резюмирует М.Седых. Об этом сообщает пресс-служба ИНК.

Нефть и Капитал