2004-11-05

Россия. Инвестиции в воспроизводство МСБ Тюменской области удваиваются

   На сегодняшней коллегии администрации Тюменской области была представлена "Территориальная программа геологического изучения и воспроизводства минерально-сырьевой базы Тюменской области на 2005-2010 годы".
    Как сообщили в пресс-службе областной администрации, с основными направлениями программы членов коллегии познакомил директор областного департамента ТЭК и недропользования Сергей Прозоров. В первую очередь внимание привлекла, конечно, подпрограмма по углеводородному сырью. Ее реализация позволит получить средства для возмещения бюджетных расходов, увеличить занятость населения, даст толчок к развитию депрессивных территорий области.
    О размахе предстоящих работ могут свидетельствовать некоторые цифры, основанные на сводных данных лицензионных соглашений. Если за 2002-2004 г. г. инвестиции в воспроизводство минерально-сырьевой базы составили более 3.3 млрд руб. (из которых свыше 2.9 млрд - частные вложения), то к 2010 г. по оценкам разработчиков проекта они достигнут 18.2 млрд руб. (около 14.6 млрд - частные инвестиции).
    Губернатор Тюменской области Сергей Собянин подчеркнул, что объемы инвестиций в эту отрасль ежегодно удваиваются, при сохранении вложений из областного бюджета практически на одном уровне. "Это, - сказал губернатор, - свидетельство продуманной инвестиционной политики в регионе. Такую тенденцию надо не только сохранять, но и развивать. Возможно, стоит продумать механизм, который сделает выгодным для нефтяных компаний бурение на поиск нефти в глубоких пластах".

RusEnergy