2006-01-17

Россия. Инвестиции в развитие МСБ Читинской области в 2006 году возрастут

Приток инвестиций в развитие минерально-сырьевого комплекса Читинской области в 2006 г. возрастёт как минимум в полтора раза по сравнению с прошлогодним, - для такого прогноза есть достаточно веские основания. Несмотря на то, что крупные российские инвесторы работают на территории Читинской области уже несколько лет, минувший 2005 год стал рекордным по количеству инвестиций, вложенных ими в минерально-сырьевой комплекс Забайкалья.

Вячеслав Петухов, заместитель губернатора Читинской области, председатель комитета промышленности и природных ресурсов: "Только за то, чтобы получить право доступа к нашим недрам, было заплачено потенциальными инвесторами более полутора миллиардов рублей. К сожалению, области эти деньги не достались, они ушли в федеральный центр, но так или иначе в 2005 г. начаты задельные работы, которые будут определять работу комплекса в 2006 г.".

Объёмы работ по всем направлениям предстоит выполнить просто невиданные. Только в геологоразведке надо освоить порядка 1.5 млрд руб., и хотя квалификация имеющихся в области геологических кадров достаточно высока, численно их катастрофически не хватает. Тем не менее рекордными темпами ведутся работы на Быстринском месторождении меди, и есть надежда, что к концу 2006 г. в Государственном комитете по запасам будет зарегистрировано месторождение, равного которому в России в последние 30 лет открыто не было.

На юго-востоке области вырисовывается весьма перспективный промышленный узел, для развития которого понадобятся усилия не только горнорудной, но практически всех отраслей промышленности: энергетики, связи, железнодорожного и автомобильного транспорта, строительства; ведь кроме промышленной, придётся развивать и социальную инфраструктуру.

То же самое предстоит сделать и на севере области, где в конце года появился первый объект – опытно-промышленный комплекс - который положит начало практическому освоению расположенных там уникальных месторождений полезных ископаемых, в том числе Удоканского медного. Кстати, в первом квартале 2006 г. состоится, наконец, аукцион, по итогам которого будет определён владелец лицензии на его отработку. Согласно решению правительства, участие в нём примут только российские компании.

По предварительным данным, инвестиции в горнодобывающий комплекс Читинской области в прошлом году составили около 3 млрд руб., в 2006 г. они будут ещё значительнее.

ИАЦ "Минерал"