2005-10-25

Россия. Инвестиции в экологию с 2000 года увеличились практически в два раза

Инвестиции в экологию России с 2000 года увеличились практически в два раза и достигли к 2004 году 41,17 млрд. рублей.

Эти данные привел директор департамента государственной политики в области охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов (МПР) РФ Александр Ишков на состоявшемся недавно заседании Консультативного совета при министерстве.

Если говорить о промышленных отходах, на долю которых приходится 98% от общей массы, то большая часть из них «обеспечивает» угольная отрасль (55%), цветная и черная металлургия (17 и 16% соответственно). Первенство здесь держит Сибирский федеральный округ (62%).

Надо отметить что, с позицией МПР по вопросам экологии во многом согласен губернатор А.Г.Тулеев. Он не раз заявлял о том, что в Кузбассе нельзя безоглядно развивать угледобычу. Для нормальной работы экономики России достаточно добывать в регионе 160 - 170 млн. тонн угля. Это, по мнению губернатора, верхний предел для экологии Кемеровской области. Чрезмерного вмешательства в недра природа Кузбасса просто не выдержит. Поэтому, считает он, федеральному центру надо ограничить безоглядную выдачу лицензий на право разработки угольных недр и строительство шахт и разрезов. А «высвобожденные» такими образом инвестиции направлять на решение экологических проблем, строительство очистных технологий, глубокую переработку угля. «Нельзя жить только сегодняшним днем, надо подумать и о внуках, сделать все, чтобы им хотелось жить в Кузбассе, продолжать дело своих дедов и отцов», - сказал А.Г.Тулеев. С этой целью в области разработана и реализуется целая сеть программ. Среди них - «Чистая вода», «Утилизация метана», строительство углеобогатительных фабрик, программа «Жилье» и другие.

Новости Новокузнецка