2004-10-07

Россия. Инвестиции в доразведку Наталкинского месторождения составят $500 млн

   В течение ближайших 2 лет ожидается доразведка Наталкинского месторождения, расположенного в Магаданской области, в 450 км к западу от Магадана, и уточнение новой конфигурации рудного тела. Об этом ИАА «Русская Ювелирная Сеть» сообщили в пресс-службе золотодобывающей компании «Полюс». Запланировано провести разведочное бурение в объеме 120 тыс. м, проходку канав и подземных выработок, а также геофизическое изучение территории. В результате предполагается к 2007 г. увеличить сырьевую базу до 51,5 млн унций.
    После этого в течение 3 лет будут построены обогатительная фабрика и рудники. При этом содержание золота в руде может сократиться с 3,5 г/т в настоящее время, когда добыча ведется закрытым способом, до 1,5 г/т. В течение ближайших 5-7 лет на предприятии будет полностью осуществлен переход к добыче открытым способом.
    К 2008 г. на руднике будет построено одно из самых больших в мире золотодобывающих предприятий с ежегодным объемом переработки руды порядка 30 млн т и добычей золота порядка 1,2 млн унций. Производственные расходы составят в среднем 200 дол. за 1 унцию добытого металла. На полную мощность предприятие предполагается вывести в 2009 г. Общая сумма инвестиций в доразведку и реконструкцию добычи Наталкинского месторождения планируется на уровне 500 млн дол., в том числе только на доразведку предполагается истратить около 62 млн дол.

Русская Ювелирная Сеть