2008-10-03

Россия. Инвестиции "Роснефти" в программу освоения шельфа РФ до 2030 года составят около $30 млрд

НК "Роснефть" принимает активное участие в работе проходящей в Южно-Сахалинске международной конференции "Нефть и газ Сахалина" и приуроченной к ней выставки.

От лица "Роснефти" на конференции выступил директор по науке компании Марс Хасанов. В своем докладе он сообщил, что "Роснефть" подготовила программу освоения шельфа РФ до 2030 года. По словам М. Хасанова, инвестиции в эту программу составят около $30 млрд. Предполагаемый объем работ до указанного срока — двухмерная сейсморазведка 190 тыс. погонных километров, трехмерная сейсморазведка — 45 тыс. кв. км., бурение 75 поисковых скважин. Для этого объема работ потребуется привлечение 18 сейсморазведочных судов.

"Увеличение добычи нефти в России возможно за счет новых регионов, одним из которых является шельф. По оценке экспертов, прогнозные извлекаемые ресурсы углеводородов на континентальном шельфе России составляют порядка 90-100 млрд. тонн условного топлива, что соответствует 25% мировых запасов. Из них 40% приходится на Дальний Восток. Почти 16% ресурсов нефти континентального шельфа также находится Дальнем Востоке, поэтому так важен этот регион для пополнения ресурсной базы РФ", — заявил М. Хасанов.

На шельфа Охотского моря сосредоточено около 10% всех прогнозных ресурсов компании. Этот показатель оценивается примерно в 700 млн тонн жидких углеводородов. По словам представителя "Роснефти", за последние 5 лет на шельфе Охотского моря компания провела двухмерную сейсморазведку в объеме 25 тыс. пог. км, трехмерную — свыше 11 тыс. кв. км и пробурила 9 поисковых скважин. Объем инвестиций составил около $1,2 млрд.

"Предстоит проделать огромную работу, учитывая сложные климатические условия Арктики, неразвитость российского рынка (сервисных и инжиниринговых услуг), отсутствие собственных технологий. Поэтому освоение арктического шельфа станет для России своего рода технологическим вызовом 21-го века", — сказал М. Хасанов.

По его словам, для освоения шельфовых месторождений, в том числе Арктики, требуются новейшие технологии — морские добывающие комплексы, береговая инфраструктура, система транспортировки сырья и готовой продукции. "Эксперты также говорят о дефиците кадров, в частности инженеров-проектировщиков. Так, только "Роснефти" для предстоящих работ на шельфе к 2020 году требуется около 1,5 тыс. проектировщиков", — подчеркнул М. Хасанов.

В свою очередь, глава работающего на шельфе Сахалина дочернего "Роснефти" ЗАО "Сахалинские проекты" Лев Бродский в кулуарах конференции сообщил журналистам, что компания в течение месяца сможет завершить анализ запасов газового месторождения, обнаруженного на Северо-Венинской структуре проекта "Сахалин-3". Л. Бродский напомнил, что по итогам бурения на этой площади было обнаружено месторождение газа. "Испытания скважины прошли успешно, предполагается, что на этом блоке было обнаружено месторождение" — сказал он.

По словам Л. Бродского, в процессе испытаний дебит скважин составлял 750-950 тыс. кубометров газа. "Более точно о запасах можно будет говорить только после того, как пройдет анализ данных", — добавил он. Ранее, в начале сентября, вице-президент "Роснефти" Михаил Ставский заявлял, что "по самым скромным подсчетам запасы данной структуры составят 100 млрд кубометров".

Финам.ru