2008-04-25

Россия. Иностранные участники проекта по разработке Штокмана сконцентрируются на подводной части

Иностранные участники и подрядчики разработки Штокмановского месторождения, вероятнее всего, сконцентрируют свою работу на подводной части проекта, считают представители руководства норвежской StatoilHydro. По словам представителя норвежской компании по промышленным связям с Россией Бенедикта Хенриксена, ОАО "Газпром" знает, что опыт компании ограничен разработкой сухопутных месторождений. "Подозреваю, что именно поэтому они привлекли иностранных партнеров для развития проекта. Международные игроки необходимы на важных частях данного проекта", - сказал Б.Хенриксена. По его мнению, российские поставщики будут "более заметны в плане инфраструктуры и физической части огромного завода на берегу", иначе говоря - транспортно-технологического комплекса возле поселка Териберка в Мурманской области.

Б.Хенриксен отметил также, что совокупные инвестиции иностранных и российских участников, которые выиграют тендер на участие в проекте составят порядка $15-20 млрд.

Кроме того, комментируя заявления аналитиков, считающих, что начало первых поставок газа в 2013 году и сжиженного природного газа (СПГ) в 2014 году, в соответствии с планами "Газпрома", маловероятны, Б.Хенриксен отметил, что именно отбор подрядчиков прольет свет на этот вопрос. "В процессе отбора, станет более или менее ясно, смогут ли подрядчики выполнить обязательства в заявленные сроки", - заявил он.

Норвежской StatoilHydro принадлежит 24% акций в проекте, французской Total - 25%, а контрольный пакет находится у "Газпрома", владеющего 51% акций.

Окончательное соглашение об инвестициях в проект разработки Штокмановского месторождения планируется подписать в 2009 году. К реализации первой фазы проекта стороны приступили уже в июле 2007 года. Она предполагает добычу 23,7 млрд. кубометров газа в год, 50% которого планируется поставлять по газопроводу, еще 50% - направлять на производство сжиженного природного газа (СПГ). Выход СПГ на первой фазе может составить 7,5 млн. тонн в год с расширением до 15 млн. тонн на второй фазе и до 30 млн. тонн - на третьей. Газ предполагается поставлять в Европу и страны Атлантического бассейна, включая США. Организация поставок по газопроводу намечена на 2013 год, СПГ - в 2014 году.

RusEnergy