2008-06-10

Россия. Иностранные эксперты помогут привлечь инвестиции на добычу метана в Кузбассе

В Кемерове сегодня прошёл международный семинар с участием представителей Европейской экономической комиссии ООН. Основной вопрос, который они обсуждали на форуме с властями региона и угольщиками — привлечение финансирования на добычу газа из угольных пластов и его утилизацию в рамках выполнения решений Киотского протокола.

В Кузбассе богатейшие месторождения метана. Специалисты оценивают его промышленные ресурсы в наших недрах в 13 триллионов кубов. Вместо того, чтобы приносить пользу, газ загрязняет воздух и создаёт угрозу работающим под землёй горнякам. Иностранные специалисты предлагают содействие в деле реализации Киотских соглашений. Они готовы помочь угольщикам подготовить необходимые документы и после этого представить шахты и угольные компании потенциальным инвесторам.

Об этом рассказал эксперт Европейской экономической комиссии ООН Кларк Талкинтон. Кемеровская область идёт в ногу со временем: уже 11 кузбасских шахт заявили об участии в многообещающем проекте, после выхода прошлогоднего постановления правительства РФ о выполнении Киотского протокола в стране, угольщики получили все квоты и необходимые разрешительные документы.

Кузбасс FM