2005-02-16

Россия. Иностранцев допустят к освоению шельфовых месторождений

Месторождения шельфа РФ могут осваивать консорциумы в составе российских и зарубежных компаний, заявил министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев, выступая в эфире радиостанции "Маяк" в понедельник.

"На шельфе возможно создание консорциумов. Без иностранных инвестиций нам будет сложно разрабатывать шельф", - сказал министр.

По его словам, освоение шельфовых месторождений должно стать приоритетной задачей топливно-энергетического комплекса РФ.

"Сегодня Россия достаточно уверенно работает в сфере нефте-и газодобычи и без шельфа", - сказал он, отметив, однако, что после 2015 года возникнет серьезная проблема восполнения добычи разведанными запасами, большой объем которых и сосредоточен на шельфе.

Вместе с тем, по словам Ю.Трутнева, к тем компаниям, которые ведут или будут вести работу на шельфе, существенно возрастут требования по соблюдению природоохранного законодательства. "Экологические требования будут очень высокими", - сказал глава МПР.

Касаясь вопроса госвложений в освоение шельфовых месторождений, Ю.Трутнев сообщил, что государство будет вкладывать деньги лишь в геологическое изучение, а "более капиталоемкие мероприятия - это работа частных компаний".

Отвечая на вопрос о возможности национализации нефтегазодобычи в России, министр подчеркнул, что "национализация - не тот путь, которым Россия сейчас может двигаться, конкуренция - эффективнее".

Neftegaz.ru