2008-03-12

Россия. Инновационные технологии в переоценке месторождения Сухой Лог

Устаревшие за истекший с 1977 г. по 2007 г. период технические и технологические решения, изменение форм собственности, условий хозяйствования, ценовой и налоговой политики и других вопросов, учитываемых при геолого-экономической оценке в настоящее время, а также новые данные, полученные при доизучении месторождения после утверждения кондиций и запасов в 1977 г., вызвали необходимость разработки современного ТЭО с учетом дополнительно разведанных на месторождении и выявленных за его пределами запасов, обоснования рациональных кондиций, технологий добычи и переработки руды, применения новых условий налогообложения, расчета технико-экономических показателей в динамике по годам строительства и эксплуатации, оценки бюджетной эффективности и жизнестойкости проекта.

Основой переоценки явились собранные по району и месторождению материалы, решения и результаты, полученные на всех этапах составления ТЭО-2007 г., выполнявшихся ФГУП ЦНИГРИ с участием специалистов восьми других организаций.

Месторождение располагается в Бодайбинском районе Иркутской области в освоенном золотодобывающей промышленностью районе, в 350 км от ж/д станции Таксимо БАМ.

Анализ результатов геологоразведочных работ, проведенных на Сухоложском рудном поле после утверждения запасов в 1977 году показал, что по геолого-структурному положению, условиям залегания и морфологии рудных тел, их вещественному составу и пространственному положению все оруденение рудного поля является единым месторождением, а выявленные ранее «месторождения» следует рассматривать как участки: Сухоложский, Центральный, Западный, Северо-Западный (рис. 2, 3 – схем. геол. карта и разрезы).

Основная задача переоценки состояла в определении современной рыночной стоимости месторождения, запасов, ресурсов и условий недропользования на основе разработки инновационных технологий. К числу инновационных технологий, заложенных в ТЭО кондиций и подсчете запасов, выполненных в 2006-2007 гг.

Запасы месторождения Сухой Лог подсчитаны в соответствии с кондициями, принятыми для третьего варианта отработки для открытого и подземного способов. Месторождение, оконтуренное согласно этих кондиций, имеет протяженность 5,6 км, по ширине около 1,6 км, глубина подсчета запасов составила 945 м (гор. +1165 м – гор. +220 м) (рис. 5 – схема вскрытия).

Результаты подсчета запасов, утвержденных 27.12.2007 г. и их изменение в сравнении с утвержденными в 1977 г., представлены в таблице 3 - запасы.

Увеличение балансовых запасов золота произошло за счет расширения границ месторождения с учетом результатов геологоразведочных работ, проведенных в 1977-1992 гг. и снижения бортового содержания золота с 1.0 г/т до 0.5 г/т, что стало возможным благодаря применению инновационных технологий в подсчете запасов, при добыче и переработке руд, обеспечивших экономически эффективную переработку этих руд.

Забалансовые запасы золота выросли в связи с применением бортового содержания золота 0.2 г/т с 12 до 799 т.

Помимо запасов, на месторождении подсчитаны прогнозные ресурсы золота в количестве 205 т. Впервые подсчитаны запасы серебра (1541 т).

На основе геолого-структурного анализа и использования данных опробования поисковых скважин выполнена оценка прогнозных ресурсов рудного поля (650 т категории Р1+Р2), а также территории, прилегающей к рудному полю с севера (800 т категории Р2) (рис. 6 – схем. геол. карта с ресурсами).

Удельный вес Сухого Лога в производстве рудного золота в масштабе России к уровню 2006 г. составит 45 % при себестоимости 1 г. металла менее 300 руб./г (11-12 долл.) при цене, принятой для переоценки 531 руб. (21 долл.). Следует учесть, что в настоящее время цена 1 г увеличилась до 30 дол./г.

С учетом изложенного месторождение Сухой Лог должно рассматриваться как объект федерального значения, а предприятие по его разработке (включая решение всех проблем, связанных с доизучением месторождения и оценкой рудного поля) носить статус государственного.

Дальнейшей задачей Роснедра является разработка условий недропользования месторождением Сухой Лог и прилегающей перспективной площади в целях геологического изучения, разведки и добычи, в которых в максимальной степени должны быть учтены результаты переоценки.

Русская Ювелирная Сеть