2007-12-04

Россия. И.Нестеров: Западная Сибирь богата не только нефтью и газом, она занимает первое место в мире по запасу мурана

Западная Сибирь богата не только нефтью и газом, она занимает первое место в мире по запасу мурана. Об этом сообщил генеральный директор НИИ геологии и природных ресурсов, заведующий кафедрой «Геологии нефти и газа» ТюмГНГУ, заслуженный геолог РФ Иван Нестеров на открытии международной конференция геофизиков и геологов «Тюмень-2007».

«Сегодняшняя встреча является знаменательной хотя бы потому, что геологи и геофизики встречаются довольно редко, хотя у нас единая цель. Прежде всего – это изучение физических полей земли, процессы и динамика, протекающие в атмосфере и открытия месторождений полезных ископаемых, - отметил Иван Нестеров. – В работе мы стараемся придерживаться совсем нестандартного решения, которое в свое время сформулировал величайший физик Нильсон Бор – «Если идея недостаточно сумасшедшая, то этой идеей можно не заниматься». Я верю, что в процессе работы конференции появятся много сумасшедших идей».

Также ученый отметил, что сегодня стоит проблема по прямой регистрации сейсмических волн с частотами более 150 – 200 Гц. Также мировая ученая элита продолжает заниматься старейшей идеей нефтематеринских пород.

«Основная задача заключается в том, чтобы из нефтематеринских пород сделать нефтесодержащие. В Тюмени создан прибор, который позволяет фиксировать все гравитационные характеристики с точность до одной тысячной мл и это не придел. Это позволяет фиксировать все явления, которые происходят на поверхности земли и в недрах», - уточнил Иван Нестеров.

Также заслуженный геолог РФ заявил, что Западная Сибирь богата не только нефтью и газом, она занимает первое место в мире по запасу мурана. Он отметил, что добыча этого полезного ископаемого будет намного дешевле, чем все современные способы.

"Я надеюсь, что наша дружеская атмосфера будет продолжена не только на конференции, ведь давно известно, что только в неформальной обстановке возникает 52% новых идей», - подытожил Иван Нестеров.

"Самотлор-экспресс"