2006-07-18

Россия. Imperial Energy и "Газпромнефть" будут вести совместную добычу УВ

Компания Imperial Energy сегодня объявила о подписании меморандума о взаимопонимании с "Газпромнефтью" (в прошлом - "Сибнефть", дочерняя компания "Газпрома"). Данный документ предусматривает совместную разработку нефтегазовых месторождений в Томской области, где расположеные основные активы Imperial Energy.

Причины данного альнса очевидны: "Газпромнефть" переживает спад добычи и испытывает недостаток в активах, которые были бы способны обеспечить прирост ее производства в будущем, а Imperial Energy принадлежат месторождения в Томкой области с суммарными 2P запасами нефти в 250 млн. брр., которые находятся в начальной стадии разработки. "Газпромнефти" также принадлежит существенная разведочная площадь в этом регионе и некоторые ее участки вплотную примыкают к месторождениям Imperial Energy. Удачные результаты последних тестов, проведенных на месторождениях Imperial Energy, доказывают высокое качество активов компании, при этом важно отметить, что последние успехи компании связаны лишь с одним ее месторождением – Майским, что подразумевает наличие дополнительного потенциала прироста запасов за счет доразведки других месторождений в будущем.

Хотя подписанный меморандум является рамочным документом и пока не окажет существенного влияния на обе компании, партнерство с одной их крупнейших российских компаний является позитивной новостью для Imperial Energy как с точки зрения бизнеса, так и с точки зрения политических перспектив.

Мы сохраняем рекомендацию "Покупать" акции Imperial Energy, наша прогнозная цена – GBP15 ($26). Рынок оценивает компанию в $2.5/брр. запасов 2P, что является одним из наиболее низких коэффициентов среди независимых российских производителей.

Финам.ru