2008-05-31

Россия. Игорь Сечин поможет нефтяникам узаконить «сквозные лицензии»

Вице-премьер правительства РФ, куратор топливно-энергетического комплекса Игорь Сечин может ускорить подготовку и принятие нового закона «О недрах», который предусматривал бы «сквозные» лицензии, когда компания, получившая право на геологоразведку, в случае обнаружения запасов автоматически получает право на их разработку.

Как стало известно «УралПолит.Ru», на совещании, которое он провел в Ханты-Мансийске 28 мая заместитель главы правительства Югры Владимир Карасев снова вернулся к этой теме. И получил на свое предложение конкретный ответ Сечина. В частности, вице-премьер отметил, что в ближайшее время правительство РФ вернется к рассмотрению данного вопроса.

Отметим, что власти Югры и представители нефтяных компаний (в том числе неоднократно об этом говорил и президент Роснефти Владимир Богданчиков) уже несколько лет предлагают принять «сквозные лицензии» на геологоразведку и добычу нефти.

«Такая норма предусмотрена новой редакцией закона «О недрах», однако, как вы знаете, принятие закона затягивается уже на несколько лет. Его проект был разработан в Министерстве природных ресурсов еще в 2004 году и внесен правительством в думу. Однако министр Юрий Трутнев неожиданно попросил отложить депутатов рассмотрение данных поправок, аргументируя тем, что необходимо внести в закон разработанные критерии определения стратегических месторождений, доступ иностранцев к которым будет ограничен», – рассказал «УралПолит.Ru» сегодня, 30 мая, специалист министерства.

На совещании Карасев отметил, что в марте 2008 года был принят законопроект о доступе иностранных инвесторов к стратегическим отраслям, определены месторождения. И попросил федералов снова вернуться к данному вопросу.

В свою очередь представители нефтяных компаний отметили, что если принятие закона «О недрах» затянется на неопределенный срок, то, не дожидаясь окончания работы над ним, следует внести ряд изменений в действующее законодательство.

«УралПолит.Ru»