2009-05-21

Россия. Игорь Сечин не исключает корректировку лицензионных соглашений недропользователей, но пока не считает это необходимым

Вице-премьер РФ Игорь Сечин не исключает корректировку лицензионных соглашений недропользователей, но пока не видит в этом необходимости. "Возможности корректировки не исключены, но это не должно превращаться в систему", - сказал он сегодня в Хабаровске. Комментируя тот факт, что многим добывающим компаниям из-за финансового кризиса нелегко выполнять обязательства, закрепленные за ними в лицензионных соглашениях, вице-премьер заявил: "Ситуация на рынке сейчас позволяет более взвешенно отнестись к необходимости корректировок, цена (на энергоносители) немного поднялась". В то же время И.Сечин отметил, что в итоге решение правительства по данному вопросу будет зависеть от текущей ситуации на рынке. "Пока такой острой и срочной необходимости в корректировке лицензионных соглашений мы не видим", - сказал он.

Зампред российского правительства подчеркнул, что даже в сложившейся финансовой обстановке "все должны работать". "Есть лицензионные соглашения, и в принципе они должны выполняться", - заключил И.Сечин.

RusEnergy