2006-07-03

Россия. Христенко: Дискриминации компаний при разработке месторождений нет

Глава Минпромэнерго Виктор Христенко отвергает обвинения в дискриминации в России западных компаний при доступе к разработке месторождений. Как передает РИА Новости, в интервью телеканалу Вести он сказал, что если посмотреть на российский шельф, то там работают в основном не российские компании. Если посмотреть на Сахалинский шельф, где у России два крупных проекта "Сахалин-1" и "Сахалин-2", то в одном из них российских компаний просто нет. Во втором присутствует "Роснефть", у которой около четверти активов этого проекта, где работают Exxon, Shell, японские, индийские компании. Поэтому, по словам министра, говорить о том, что есть некая практика дискриминации участия, просто некорректно.

Он также отметил, что на материке еще больше примеров совместного участия: ТНК-BP, "ЛУКОЙЛ"-Conoco. Даже компании, в которых роль государства доминирующая, например, "Роснефть", активно работает и с Exxon, и с Conoco, и со многими другими компаниями на самых разных месторождениях, на самых разных условиях.

По словам Христенко, бизнес давно научился "хорошо друг друга понимать", и у него это получается лучше, чем у политиков. Бизнес, сказал министр, "научился понимать и считать". В этом смысле, добавил он, все то, что сегодня происходит по дальнейшим проектам, по шельфу, идет вразрез со всеми обвинениями.

Нефтегазовая вертикаль