2008-07-29

Россия. Холдинг «Сумма Капитал» планирует начать разработку Павловского месторождения

Холдинг «Сумма Капитал» Зиявудина Магомедова планирует начать разработку Павловского свинцово-цинкового месторождения на Новой Земле. Проект был получен несколько лет назад, с приобретением Первой горнорудной компании. Экс-владельцам этой компании добиться выдачи лицензии так и не удалось - разрешения на реализацию проекта не давало Минобороны.

Во вторник ОАО «Первая горнорудная компания» (контролируется УК «Сумма капитал» Зиявудина Магомедова) намерено обратиться в Роснедра за лицензией на добычу полезных ископаемых на Павловском свинцово-цинковом месторождении, рассказал вице-президент компании «Сумма Капитал» Константин Кошкин. Компания подготовила документы и претендует на месторождение по праву его открытия.

Господин Кошкин пояснил, что прежние владельцы Первой горнорудной компании («Сумма Капитал» контролирует ее с 2006 года) пытались получить лицензию, но не смогли завершить оформление документов. Кому именно принадлежала компания, топ-менеджер уточнить отказался. Обращение компании «Сумма Капитал» связано с «решением активизировать деятельность в этом проекте», уточняет Константин Кошкин.

Первая горнорудная компания получила разрешение на проведение геологоразведочных работ на Безымянской площади на Южном острове Новой Земли в 1995 году. В 2001 году компания открыла месторождение Павловское.

Проблемы с оформлением лицензии возникли из-за отсутствия согласований со стороны Минобороны, говорится в письме главы администрации Архангельской области Ильи Михальчука (назначен в марте 2008 года) на имя премьера Владимира Путина от 11 июля. Разрешение от Минобороны необходимо, поскольку Новая Земля является территорией Центрального полигона России.

Господин Михальчук просит Владимира Путина «поддержать усилия администрации области и дать указания Минобороны и Минприроды разрешить возобновление геологических работ и предоставление лицензии на разведку и разработку месторождения». В ответном письме, поступившем из аппарата правительства, министерствам поручено рассмотреть просьбу и «проинформировать автора обращения».

Чтобы реализовать проект, потребуется около 600 млн долларов, говорит Константин Кошкин. Через три года компания готова производить в год 515 тыс. тонн концентрата цинка с содержанием металла 56% и 141 тыс. тонн концентрата свинца (49%).

Взгляд