2008-09-26

Россия. Highland Gold увеличила в I полугодии инвестиции в развитие проектов и ГРР $43 млн

Highland Gold Mining Ltd /HGM/ в первом полугодии 2008 г увеличила инвестиции в развитие проектов и геологоразведочные работы /ГРР/ до 43 млн долл против 19,3 млн долл за аналогичный период годом ранее, говорится в финансовом отчете компании за первое полугодие 2008 г.

Капитальные затраты полугодия включают затраты на развитие и ввод в эксплуатацию проекта Новоширокинское, подготовку ТЭО проекта Майское и ТЭО проекта Тасеевское и ГРР на месторождениях Белая Гора, Любавинское и Ункурташ.

Все расходы компании финансировались за счет резервов в сумме 211,3 млн долл, чистого притока средств, состоящего из 192,5 млн долл полученных в качестве оплаты второго выпуска акций для Millhouse Group и 10,9 млн долл - от АО "Казцинк" для финансирования СП на Новоширокинском месторождении. Часть поступлений частично использованы для досрочной выплаты кредита Газпромбанку в сумме 15 млн долл, для погашения российских облигаций HGM на 30,6 млн долл и выплаты 1 млн долл по договорам лизинга.

HGM получила новый долгосрочный кредит от МДМ-банка в сумме 20 млн долл, который выбран 15 сентября 2008 г, и будет использован для финансирования программы капитальных вложений. Компания также находится в процессе завершения переговоров по организации дополнительного финансирования.

Advis.ru