2007-09-13

Россия. Highland Gold планирует добывать на Майском 5-8 т золота в год

Highland Gold Mining Ltd. (HGM) планирует построить на месторождении Майское (Чукотский АО) золото-извлекательную фабрику мощностью 850 тыс т руды в год, годовое производство золота составит 5-8 т, инвестиции - около 300 млн дол. Проект, с учетом корректировок, выполненных компаниями SRK (Южная Африка) и Aker Kvaerner (Канада), предусматривает строительство рудника и гидрометаллургического завода флотационного обогащения и бактериального выщелачивания (BIOX) концентратов с мощностью переработки 850 тыс.т в год. Пока можно сказать, что это будет 5-8 т ежегодного производства золота, в готовящемся банковском ТЭО будет дана точная цифра.

К настоящему времени суммарные инвестиции в развитие Майского составили более 2,5 млрд руб. Компания подала в Роснедра документы на изменение условий лицензии на месторождение - перенос срока начала добычи с 2007 г. на 2010 г. Это связано с тем, что за те три с небольшим года, которые прошли с момента покупки лицензии на месторождение, в условиях Чукотки запустить такой крупный и технологически сложный объект оказалось нереально даже с привлечением строительных мощностей всего региона. Компания Highland Gold Mining Ltd была зарегистрирована на о.Джерси 23 мая 2002 г. Первым активом компании стало ЗАО "Многовершинное". В ноябре 2002 г. создана управляющая компания "Руссдрагмет" для управления активами группы Highland Gold в России.

В декабре 2002 г. HGМ провела IPO на Альтернативном инвестиционном рынке Лондонской фондовой биржи (AIM). Канадской золотодобывающей компании Barrick Gold Corp. принадлежат 34% акций Highland Gold. Основные активы компании - месторождения Многовершинное (Хабаровский край), Новоширокинское и Тасеевское (Читинская обл.), Майское (Чукотский АО), а также геологоразведочные проекты в Читинской области, Чукотском, Хабаровском краях и Киргизии. В 2007 г. компания планирует произвести 160-170 тыс.унций золота, в 2006 г. Highland Gold увеличила добычу золота на 4,6% - до 167,544 тыс.унции.

ИАЦ «Минерал»