2007-09-04

Россия. Highland Gold планирует добывать на Майском 5-8 т. золота в год

Highland Gold Mining Ltd /HGM/ планирует построить на месторождении Майское /Чукотский АО/ золотоизвлекательную фабрику мощностью 850 тыс т руды в год, годовое производство золота составит 5-8 т, инвестиции – около 300 млн долл. Об этом сообщил в интервью управляющий директор ООО "ЗК Майское", входящей в Highland Gold и занимающейся освоением Майского, Александр Киселев.

По словам А.Киселева, "проект, с учетом корректировок, выполненных для нас компаниями SRK /Южная Африка/ и Aker Kvaerner /Канада/, предусматривает строительство рудника и гидрометаллургического завода флотационного обогащения и бактериального выщелачивания /BIOX/ концентратов с мощностью переработки 850 тыс т руды в год. Пока можно сказать, что это будет 5-8 т ежегодного производства золота, - в готовящемся банковском ТЭО мы дадим точную цифру".

К настоящему времени суммарные инвестиции в развитие Майского составили более 2,5 млрд руб. Компания подала в Роснедра документы на изменение условий лицензии на месторождение – перенос срока начала добычи с 2007 г на 2010 г.

По словам А.Киселева, "это связано с тем, что за те три с небольшим года, которые прошли с момента покупки нами лицензии на месторождение, в условиях Чукотки запустить такой крупный и технологически сложный объект оказалось нереально даже с привлечением строительных мощностей всего региона".

Компания Highland Gold Mining Ltd была зарегистрирована на о.Джерси 23 мая 2002 г. Первым активом компании стало ЗАО "Многовершинное". В ноябре 2002 г была создана управляющая компания "Руссдрагмет" для управления активами группы Highland Gold в России.

В декабре 2002 г HGМ провела IPO на Альтернативном инвестиционном рынке Лондонской фондовой биржи /AIM/. 34 проц акций Highland Gold принадлежат канадской золотодобывающей Barrick Gold Corp. Основные активы компании – месторождения Многовершинное /Хабаровский край/, Новоширокинское и Тасеевское /Читинская обл/, Майское /Чукотский АО/, а также геологоразведочные проекты в Читинской области, Чукотском АО, Хабаровском крае и Киргизии. В 2007 г компания планирует произвести 160-170 тыс унций золота, в 2006 г Highland Gold увеличила добычу золота на 4,6 проц до 167,544 тыс унции.

bullion.Ru