2008-04-25

Россия. Highland Gold направит на геологоразведочные работы в Хабаровском крае $5 млн

Highland Gold Mining Ltd. (HGM), ведущая добычу и разведку месторождений золота в РФ, планирует в 2008 г. направить на геологоразведочные работы в Хабаровском крае около 5 млн дол., сообщили в компании.

Более половины из этого бюджета будет потрачено на продолжение буровой программы на месторождении Белая Гора. В 2008 г. здесь планируется осуществить 7,5 тыс.м разведочного и гидрогеологического бурения. Другая часть будет распределена между месторождениями Многовершинное и Иска.

На прошедшей неделе министр природных ресурсов Хабаровского края Геннадий Почеревин и управляющий директор ЗАО "Многовершинное" (100%-ное дочернее предприятие HGM) Сергей Лысаков подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве. "Многовершинное" взяло на себя обязательство выделить 10 млн руб. на финансирование приоритетных социальных краевых программ в области образования, здравоохранения, спорта, науки, культуры и экологии.

Как Министр природных ресурсов прокомментировал подписание соглашения: "За последние десять лет работы компанией добыто свыше 40 т рудного золота. Она продемонстрировала свою надежность и является крупнейшим налогоплательщиком и работодателем в Николаевском районе".

По словам начальника департамента по связям с государственными органами управляющей компании HGM "Руссдрагмет" Валерия Макарова, "Хабаровский край рассматривается как очень перспективный регион. У компании долгосрочные планы в отношении действующих активов и большие надежды на геологические проекты".

В феврале 2008 г. Highland Gold объявила о результатах геологоразведочной программы 2006-2007 гг. на Белой Горе. В основных рудных зонах - Пологой и Штокверк - согласно оперативному подсчету запасов были выявлены запасы руд в количестве около 22 млн. т со средним содержанием золота 1.68 г/т.

Ранее HGM сообщала также, что рассчитывает на значительную экономию от производственной синергии Белой Горы с ЗАО "Многовершинное", включая затраты на логистику, закупки, переработку и общие административные затраты, а также в связи с возможностью отработки руд месторождения относительно дешевым открытым способом.

Прайм-ТАСС. Вестник золотопромышленника