2005-08-05

Россия. Highland Gold Mining в I полугодии сократила добычу золота на 35 процентов

Highland Gold Mining Limited (HGM) в I полугодии 2005 года сократила добычу золота по сравнению с тем же периодом прошлого года на 35% - до 63.75 тыс. унций. Об этом говорится в сообщении компании.

На ЗАО "Многовершинное" объем добычи упал на 46%, составив 51.98 тыс. унций. Продажи золота на этом месторождении снизились на 40%, составив 55.43 тыс. унций. Как поясняется в сообщении компании, основными краткосрочными производственными факторами, вызвавшими сокращение производства золота за данный период, стали уменьшение объема поставки руды на ЗИФ и сниженное содержание золота в руде. Появление этих факторов было обусловлено недостаточными подготовительными работами, как на открытых, так и подземных горных выработках, что ограничило доступ к руде с высоким содержанием.

 На Дарасунском руднике, пущенном в эксплуатацию в конце I полугодия 2004 года, в первые полгода работы до декабря 2004 года было произведено в общей сложности 4.87 тыс. унций золота и 11.77 тыс. унций в первой половине 2005 года (продажи за I полугодие - 7.09 тыс. унций). За этот период на подземных горных выработках были сделаны усовершенствования, которые позволили повысить среднее содержание золота в добытой руде до 10.94 г на т в I полугодии 2005 года и до 13.21 г на т во II квартале. В сообщении отмечается, что, несмотря на то, что показатели ЗИФ по производственной мощности и извлечению были ниже запланированных, руда с высоким содержанием из подземных выработок складировалась, и на ЗИФ осуществлялись поставки руды из источников с низким содержанием. Теперь, после оптимизации работы ЗИФ начнется переработка руды со складов с высоким содержанием.

Highland Gold Mining создана в мае 2002 года для привлечения инвестиций в российские золотодобывающие предприятия. Ей принадлежат золоторудные месторождения Многовершинное (одно из пяти крупнейших золотодобывающих предприятий в РФ) в Хабаровском крае), Дарасун, Талатуй, Теремки, Тасеевское и Средне-Голготайское в Читинской области, Майское в Чукотском автономном округе и золотополиметаллическое месторождение Новоширокинское в Читинской области. В 2004 году HGM реализовала 197.3 тыс. унций золота на $80.1 млн. Крупнейшими акционерами компании являются структуры, представляющие интересы британской Fleming Family&Partners (около 19.5%), и золотодобывающая канадская Barrick Gold Corporation (20% акций). Менеджмент HGM контролирует около 15% акций, 45.5% принадлежит институциональным и частным инвесторам.

"AK&M"