2004-08-31

Россия. Highland Gold Mining будет проводить ГРР в Читинской области

    Компания Highland Gold Mining объявляет об успешном получении лицензий на выполнение геологоразведочных работ на Быстринском и Любавинском рудных полях, расположенных в Читинской области. Лицензии будут выданы Highland Gold в ближайшее время безвозмездно, на основании государственных контрактов, после чего компании будет передана вся имеющаяся в геологических фондах информация по этим объектам. Присуждение данных лицензий будет способствовать дальнейшему росту производственной базы компании. Об этом сообщает пресс-служба ООО "Руссдрагмет".
     Быстринское рудное поле находится в Газимуро-Заводском районе, на юго-востоке Читинской области, в 15 км от Новоширокинского золотополиметаллического месторождения, которое является одним из активов HGM. С 1986 по 1991 год в пределах Быстринского рудного поля проводились масштабные поисково-исследовательские работы, в результате которых были обнаружены участки, перспективные на медно-золото-порфировое оруднение. Суммарные геологические запасы меди по Быстринскому рудному полю составляют около 4 млн тонн по категории Р при среднем содержании 1,58 проц. Геологические запасы золота по категории Р составляют около 150 тонн (4,8 млн унций) при содержании 0,5 г/т.
     Любавинское рудное поле расположено в Кыринском районе на юго-востоке Читинской области в 400 км от областного центра и в 330 км от ближайшей ж/д станции Дарасун недалеко от границы с Монголией. На данной площади располагается одноименное месторождение, которое было открыто и отрабатывалось с перерывами с 1880 г. Цель данного проекта - оконтуривание геологических запасов золота, обнаруженных в конце 90-х годов во время исследований, проводившихся на флангах подземных выработок Любавинского рудника. Данное месторождение хорошо подходит под кучное выщелачивание больших объемов руды с низким содержанием. Подземная эксплуатация Любавинского рудника была законсервирована в 1993 году. По оценкам предыдущих исследований, прогнозные запасы площади оцениваются в 150 тонн золота.
     В соответствии с соглашением об участии компания Barrick Gold имеет право приобретения 50-процентного участия в этих двух лицензиях на геологоразведку. Highland Gold в настоящий момент находится в процессе сбора и изучения предварительных геолого-разведочных данных по обоим месторождениям в рамках определения масштаба будущих работ.
     Потенциальные запасы категории Р по Быстринскому и Любавинскому рудным полям приведены для обозначения общего потенциала месторождений и не включаются в общие геологические и эксплуатационные запасы Highland Gold в соответствии с существующей политикой Группы.

ИА "Финмаркет"